НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Интер - Рома - 3:1 ###

Интер - Рома - 3:1

«Интер» – «Рома» – 3:1 (1:1)

Милан. «Джузеппе Меацца»«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Киву, Дзанетти (Станкович, 46), Камбьяссо, Снейдер (Матерацци, 88), Пандев (Марига, 79), Это'О«Рома»: Лобонц, Кассетти, Мексес, Жуан, Риисе, Перротта, Писарро (Таддеи, 54), Де Росси, Менез (Окака, 83), Вучинич (Адриано, 67), ТоттиГлавный судья: Мауро Бергонци (Генуя)Голы: Пандев (42), Это'О (70), Это'О (80) – Риисе (21)Предупреждения: Камбьяссо (62), Самуэль (94) – Перротта (26), Таддеи (66), Окака (85), Мексес (92)

Последним из ведущей топ-пятерки европейских чемпионатов открылся сезон на Аппенинах – в матче за Суперкубок Италии сошлись главный триумфатор прошлого сезона, «Интер», второй призер и финалист Кубка страны, «Рома».

Кстати, Суперкубок остался единственным трофеем сезона 09/10, который не покорился миланскому клубу. Напомним, что год назад аналогичный матч игрался в Пекине, и тогда «интеристы» уступили «Лацио» 1:2. А снова в Поднебесной этот матч не проводили из-за того, что уже в следующую пятницу «Интеру» играть поединок за Суперкубок УЕФА, и руководство клуба отказалось совершать накануне важного матча вояж в столицу Китая и обратно.

Однако, в начале первого тайма хозяевами положения на «Джузеппе Меацца» были отнюдь не «интеристы», которые проводили первый матч под руководством нового главного тренера Рафаэля Бетитеса. Пока игроки «Интера» неспешно перекатывали мяч в середине поля, на 10-й минуте оборона «неррадзурри» прозевала выход один на один Мирко Вучинича, но тот не смог переиграть Жулио Сезара.

Подобный провал в центре обороны еще через 10 минут безнаказанным для хозяев не остался. Риисе в центре поля отобрал мяч у Пандева, последовала быстрая контратака с участием Писарро и Тотти, которую ударом с носка в угол ворот завершил...- левый защитник «Ромы», все тот же Риисе.

Попытки активизировать атаку у уступавшего в счете «Интера» оказались бесплодными. Не шла игра в середине у Снейдера, привычно активный на правом фланге Майкон, натыкаясь на Риисе, к штрафной площадке приблизиться не мог. А индивидуальные усилия Пандева и Это'О приводили максимум к неподготовленным дальним ударам, которые не таили угрозы для румынского кипера «Ромы» Богдана Лобонца.

Так бы команды и ушли на перерыв с минимальным преимуществом римлян, если бы на 41-й минуте они на ровном месте сами себе не сочинили гол. Очередная бесплодная атака хозяев правым флангом привела к потере мяча, но непонятно каким образом оказавшийся у углового флажка Вучинич вдруг решил сделать передачу в свою штрафную. Жуан такого решения не ожидал, махнул мимо мяча, который стал легкой добычей Пандева. Покатить мяч мимо Лобонца было делом техники. Лучший подарок перед перерывом для хозяев поля придумать было бы невозможно.

Едва после перерыва возобновилась игра, как «неррадзурри» плотно оккупировали половину поля соперника, и приступили к самой настоящей осаде ворот «Ромы». Футболисты из столицы Италии практически полным составом вынуждены были обороняться, и напрочь были лишены возможности наладить контригру.

Единственное, что могут занести себе в актив за этот отрезок времени гости, так это мощнейший удар Риисе со штрафного на 63-й минуте, с которым не без труда справился Жулио Сезар.

В конце концов, «Интер» своего добился. Героем матча стал Самуэль Это'О. Сначала он из пределов вратарской замкнул передачу Милито с правого фланга, а на 80-й минуте Снейдер вывел его на ударную позицию, камерунец без помех пробил, и мяч от ноги неуверенно сыгравшего Лобонца закатился в ворота.

В промежутке между голами Это'О арбитр Бергонци вынужден был останавливать на некоторое время игру – зрители устроили на поле дымовую завесу. На первой из добавленных восьми(!) минут Жулио Сезар сыграл блестяще, отразив опасный удар Мексеса. Все остальное время хозяева издевательски катали мяч «на держание», и спокойно довели матч до победы, которая принесла команде пятый в ее истории Суперкубок. Отныне у этого трофея, который разыгрывается в Италии с 1988 года, два рекордсмена-владельца – помимо «Интера» пять раз победу в матче за Суперкубок праздновал «Милан».

Ростислав ОРЕХОВ0:1.Риисе