НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Интертото: Черноморец - Ланс - 0:0 ###

Несмотря на всю прозрачность ситуации, «Ланс» до последнего момента оставался загадкой. Команда только готовится к новому сезону, а потому оценить форму футболистов даже по товарищеским матчам крайне непросто. К тому же не все основные игроки прибыли в Одессу. Вратарь Шарль Итанж и форвард Аруна Диндан травмированы. Но на самом деле, не столько беспокоила боеспособность французов, как игра самого «Черноморца». Судя по матчу с «Харьковом», дружина Виталия Шевченко чересчур рано познакомилась с игровым кризисом. Что самое печальное, по первому поединку чемпионата страны напрашивался вывод, что среди одесситов нет ни игроков приличного уровня, ни настоящего лидера коллектива.

В стартовом составе «моряков» ожидались перемены. Одна из них была вынужденной – Андрей Корнев с двумя «горчичниками» затесался в список дисквалифицированных. С учетом травмы Кахи Мжаванадзе и семейных проблем Александра Зотова Виталию Шевченко пришлось отряжать направо Дмитрия Гришко, а в пару к Геннадию Нижегородову выпускать новичка – хорвата Игоря Лозо. Слева же расположился Олег Шандрук. Не решился Шевченко сыграть и в два форварда, отрядив вперед лишь Олега Венглинского, зато составив в середине поля треугольник Корытько-Ярошенко-Даниловский. По краям расположились Полтавец и Белецкий. Ги Ру тоже немного удивил, но лишь в одной позиции. Номинальный левый хавбек Эрик Карьер начал игру в нападении, тогда как Оливье Монтеруббио барражировал по левой бровке.

«Ланс», как и ожидалось, сыграл вторым номером. Форсировать события гостям было ни к чему, и они логично отдали инициативу сопернику, дабы присмотреться, что из этого выйдет. А выходило поначалу очень даже ничего. Одесситы умело комбинировали, правда, до ударов дело доводили не очень часто. А если и били, то исключительно мимо ворот, чем в первые 10 минут отметились Ярошенко и Корытько. По-настоящему вступить в игру Рунье пришлось лишь на 20 минуте, когда Полтавец зорко метил в ближний угол, но не смог обмануть вратаря. За это же время успел отметиться и Венглинский, четырежды залезший в офсайд. До конца игры Олег еще трижды попадет в такую же ситуацию.

После того, как Белецкий в течение минуты нанес два удара по воротам гостей, те решили, что хватит отсиживаться в глухой обороне, и провели несколько резких контрвыпадов. Особенно активным был на правом фланге Канга Акале, с которым абсолютно не справлялся Олег Шандрук. Именно на правом краю зародилась единственная опасная атака «Ланса» в первом тайме. Акале отпасовал Монтеруббио, который в касание вывел на ударную позицию Кузена. Последний без промедления ударил, но чуть выше. У «Черноморца» до перерыва также был убойный момент, однако Полтавец, ворвавшись в штрафную по месту правого инсайда, пробил чуть неточно.

Вторая половина игры, точнее, ее первые 20 минут, разительно отличались от картины первого тайма. «Ланс», как ни в чем ни бывало, захватил инициативу, заставляя соперника суетиться в поисках мяча. Уже на 49-й минуте Нижегородов рисковал сбить Кузена в штрафной площадке, но арбитр из Норвегии Томми Скьервен счел нужным поставить штрафной, который бездарно выполнил Сабле. А где-то с 65-й минуты стала ощущаться общая усталость французов. Их командные передвижения стали медленнее и вряд ли рациональнее, чем едва не воспользовались «моряки». Трехходовка Ярошенко-Белецкий-Венглинский завершалась ударом последнего из района 11-метровой отметки, однако мяч разминулся с воротами. Вскоре Шищенко вывел Венглинского один на один с Рунье, но вратарь эту дуэль выиграл. После этого на время наступило затишье, но последние пять минут просто взорвали атмосферу на стадионе.

Соперники ринулись на ворота друг друга, словно это был последний шанс в жизни забить гол. Чего греха таить, ближе к успеху были французы. Мощный Кузен дважды оказывался расторопнее Нижегородова, но в одном случае хозяев выручил Руденко, а во втором – штанга ворот. Мог забивать на добивание и Акале, но не попал в ворота. Вскоре Канга получил еще один шанс, опередив в штрафной «Черноморца» Шандрука, однако вновь пробил мимо рамки. В этот же промежуток вместился еще один нереализованный выход один на один Венглинского (мимо ворот) и удар-прострел вышедшего на замену Ринара Валеева – мяч попал в голову все тому же Венглинскому и улетел за ворота.

В целом ничья 0:0 стала справедливым итогом матча. Статистики сразу же подметили, что именно с таким счетом сыграли команды 12 лет назад в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА. Правда, вспоминать, чем закончился ответный визит, почему-то не хочется. Одним словом, пусть дежа-вю окажется половинчатым.

Роман ВАСИЛЕНКО из Одессы специально для sport.ua

«Черноморец» - «Ланс» - 0:0«Черноморец»: Руденко, Нижегородов, Шандрук, Лозо, Гришко, Корытько, Белецкий (Ринар Валеев, 87), Ярошенко, Даниловский, Венглинский, Полтавец (Шищенко, 65).«Ланс»: Рунье, Хилтон, Кулибали, Рамос (Обей, 46), Кузен, Каррьер, Акале, Ковачевич, Демон, Сабле, Монтеруббио.Нижегородов,79. Ярошенко, 91- Рамос, 37.